Как вязать рельефные столбики и резинки крючком
В этой статье разберемся как вязать рельефные столбики и резинки крючком. А в качестве закрепления навыков свяжем рельефный снуд.
Рельефные столбики
Рельефные столбики так называются, потому что они заметно выпуклые с одной или другой стороны полотна. Они могут быть с любым количеством накидов и отличаются от обычных только местом ввода крючка - за ножку столбика предыдущего ряда, а не в основание или за полупетли.
Если крепить столбик к ножке с лицевой стороны, то будут получаться лицевые рельефные столбики, если с изнаночной - изнаночные. Общепринятого обозначения для этих столбиков нет, общее только то, что горизонтальные черточки, так же как и в обычных столбиках, будут указывать на количество накидов, а некий крюк будет отображать крепление к столбикам предыдущих рядов. При этом каждое издание само определяет в какую сторону крюк будет у них обозначать лицевые, а в какую - изнаночные столбики.
Варианты названий (сокращения почти не используются):
- для лицевого рельефного столбика: выпуклый, передний, столбик с выносом на полотно (или перед работой);
- для изнаночного рельефного столбика: вогнутый, углубленный, задний, с выносом за полотно (за работу).
Варианты обозначений:
Лицевые рельефы
- При выполнении лицевых рельефных столбиков нужно вводить крючок с лицевой стороны полотна.
- Крючок должен захватить ножку столбика предыдущего ряда сзади.
- Тогда выполненный рельефный столбик оказывается на лицевой стороне полотна (на фото - столбик с одним накидом (С1Н)).
- Поскольку мы вяжем за ножку столбика предыдущего ряда, то его основание остается свободным, у лицевого рельефа это хорошо видно с изнанки.
Изнаночные рельефы
- Для выполнения изнаночных рельефных столбиков любой высоты крючок надо вводить с изнаночной стороны полотна.
- Ножка столбика при этом остается позади крючка.
- Тогда выполненный рельефный столбик оказывается на изнаночной стороне полотна (на фото - С1Н), пустое основание - перед ним.
- С изнаночной стороны полотна изнаночный рельеф выглядит как лицевой.
Резинка из рельефных столбиков
При чередовании лицевых и изнаночных рельефных столбиков получается довольно эластичная резинка.
- Первый ряд узора состоит из обычных столбиков, например С1Н.
- Это нужно для того, чтобы было за что крепить рельефные столбики.
- При чередовании лицевых и изнаночных рельефов образуется выпукло-вогнутое полотно.
- Рельефные столбики крепятся ниже, поэтому ряд из них по высоте меньше, чем из обычных столбиков с таким же количеством накидов. Значит, и петель подъема нужно меньше (например, 2 воздушные петли (ВП) для рельефных столбиков с одним накидом (С1Н)), и последний столбик ряда, который, как всегда, надо выполнять в верхнюю из петель подъема, должен быть ниже (например, полуторный столбик (ПС) для ряда из рельефных С1Н).
Резинку из рельефов делают обычно 1 х 1 или 2 х 2, чередуя изнаночные и лицевые столбики. В любом случае полотно будет одинаково выглядеть с лица и с изнанки.
Обратите внимание, если вы вяжете все время по лицевой стороне, то надо над лицевыми рельефами вязать лицевые, над изнаночными - изнаночные. А если рядами туда-обратно, то на схеме будут отражены изнаночные столбики над лицевыми и наоборот, потому что вы будете переворачивать работу после каждого ряда. Однако в процессе работы вы все равно будете вязать лицевые рельефы над лицевыми, а изнаночные над изнаночными, чтобы сохранять вертикальные рубчики на полотне.
Если вы вяжете рельефную резинку по кругу, то раппорт для варианта 1 х 1 будет составлять 2 петли, а для резинки 2 х 2 - 4 петли. Если же вы вяжете поворотными рядами, то нужно, чтобы по краям полотна с обеих сторон были либо изнаночные рельефы, либо лицевые. Для этого нужно прибавить к нужному вам количеству раппортов еще 1/2 раппорта и 2 кромочных петли.
Снуд на молнии «Морозко»
Модель интересна тем, что неразъемная молния позволяет носить снуд вверх и вниз застежкой. Полотно вяжется из рекомендуемой пряжи в 6 нитей, либо вы можете сразу найти пряжу толщиной 80-85 м / 100 г.
Материалы и инструменты
- Акрил с мохером (20 %) 500 м / 100 г - 250 г
- Крючки № 7 и № 8
- Неразъемная молния 18 см
- Размер: 20 х 60 см
- Плотность вязания: 10 см1 2 3 = 10 р. по 13 п.
Как связать снуд
- Крючком № 8 наберите 78 ВП, оставляя 3 м начального конца нити для обвязки потом ближайшего бокового края с помощью столбиков без накида (СБН). Перейдите на крючок № 7, свяжите 2 ВП подъема и 1 ряд ПС, вводя крючок за изнаночные дуги начальной цепочки (см. здесь).
- Далее крючком № 7 вяжите рельефную резинку из С1 Н 1 х 1, рядами туда-обратно (схему и вязание рельефных столбиков - см. выше). Свяжите полотно высотой точно совпадающей с вашей молнией. Обратите внимание, что молния пришивается по лицевой стороне и концы молнии не подворачиваются, поэтому измерять нужно всю молнию на ленте, а не только зубчики. Конец нити оставьте 3 м.
- Боковые края полотна без обвязки выглядят не очень аккуратно (фото 1), поэтому обвяжите их оставленными концами нитей с помощью СБН и закрепите нить универсальным способом.
- Пришейте молнию, как вшить застежку-молнию в вязаное полотно см. здесь. Вам нужен вариант с наложением молнии на лицевую сторону (фото 2). С изнаночной стороны стежки останутся под основаниями обвязки их СБН и их будет совсем не видно (фото 3).
