В пособии приводятся самые необходимые сведения об эволюции музыкальной формы, что очень важно для обоснования правил музыкальной грамматики. Отступления в область истории, которые делает автор (как показывает педагогическая практика), не только не мешают усвоению учебного материала, но, наоборот, вооружают начинающего композитора идейно и будят в нем творческую мысль. Кроме того, изучение различных стилей в их исторической преемственности способствует правильному отбору музыкально-выразительных средств для оформления художественных образов современности. Примеры в подавляющем большинстве случаев заимствованы из произведений композиторов-классиков. Особое внимание в них уделяется структурно-функциональному строению музыкальной речи. Масштабные схемы использованы довольно широко, так как цифровые данные дают наглядное представление о структуре художественной формы. Образцам народного творчества отводится значительное место; здесь представлены преимущественно песенные жанры, которые служат и, очевидно, всегда будут служить лучшим доказательством правдивого развития музыкальной мысли. Учебное пособие предназначено для начинающих музыкантов, педагогов и студентов музыкальных училищ.
В настоящий сборник, составленный из образцов музыкальной литературы, включены отрывки главным образом аккордового склада, отличающиеся смысловой законченностью, простотой фактуры и ясной цезурой. Однако имеется небольшое число примеров и более сложной фактуры ➤ подробнее about Четырехголосные диктанты. Учебное пособие для СПО.
Геварт Франсуа Огюст (1828-1908) - бельгийский композитор, педагог и музыковед, с 1871 г. возглавлял Брюссельскую консерваторию. Стал всемирно известным благодаря двум своим трактатам по оркестровке: "Общее руководство к инструментовке" и настоящее издание "Методический курс оркестровки" ➤ подробнее about Методический курс оркестровки. Учебное пособие.
"Двухголосные диктанты" состоят из шести разделов и позволяют охватить все технологические трудности, возникающие в процессе учёбы. Серьёзная, планомерная работа над записью двухголосия начинается, как правило, в четвёртом классе и заканчивается в выпускном, с постепенным наращиванием трудностей ➤ подробнее about Сольфеджио. Двухголосные диктанты. Учебно-методическое пособие.
В эксклюзивный авторский аудиокурс вошли разные виды цепочек (последовательностей), необходимых для развития слуха и памяти на разных этапах обучения. Это интервальные, аккордовые, четырёхголосные цепочки, а также отдельные аккорды для определения на слух – на старших курсах колледжа ➤ подробнее about Сольфеджио. Аудиокурс. Слуховой анализ (+CD).