Орнамент массы. Веймарские эссе


Орнамент массы. Веймарские эссе

Рейтинг: 
Сборник статей немецкого социолога и теоретика культуры Зигфрида Кракауэра, посвященный массовому искусству и его слиянию с техническими новшествами первой половины XX века. Автор рассуждает о схожести работы фотоаппарата и человеческой памяти, рассматривает явление дегуманизации и механизации жизни в целом и критикует человеческое стремление уподобиться "чистенькой, отполированной" машине. В тексте "Орнамент массы", который выходил у нас отдельно в серии Minima и дал название сборнику, Кракауэр анализирует неизбежное влияние капитализма на искусство и, как следствие, превращение современной поэзии в бездушную торговлю.
Орнамент массы. Веймарские эссе
Издатель: 
Год издания: 
2019
ddrug1.png

Похожие книги



Машина песен. Внутри фабрики хитов

0
Кажется, что на заре XXI века популярная музыка достигла совершенно новой фазы развития. Для того чтобы написать песню, уже не требуется виртуозно играть на гитаре и обладать поэтическим талантом, а чтобы ее спеть, не нужен мощный голос - добро пожаловать в эпоху автотюна ➤ подробнее about Машина песен. Внутри фабрики хитов!
Издание книги
Автор: 
Сибрук Джон
Издатель: 
Ад Маргинем
Категория книги: 
Книги по истории музыки


Современная природа

0
Дневники одного из наиболее оригинальных независимых режиссеров Европы, художника и иконы своего времени с предисловием звезды английской литературы, автора нашего бестселлера "Одинокий город" и новинки "К реке" Оливии Лэнг ➤ подробнее about Современная природа.
Издание книги
Автор: 
Джармен Дерек
Издатель: 
Ад Маргинем


Философия Энди Уорхола (от А к Б и наоборот)

0
Энди Уорхол - культовый американский художник, режиссер, продюсер, издатель, один из основателей поп-арта. В своей автобиографической "Философии" он делится с читателями мыслями о славе, отношениях, деньгах, сексе, еде, моде, работе, времени, Нью-Йорке и о том, что значит быть современным ➤ подробнее about Философия Энди Уорхола (от А к Б и наоборот).
Издание книги
Автор: 
Уорхол Энди
Издатель: 
Ад Маргинем


Польская хонтология. Вещи и люди в годы переходного периода

0
Книга антрополога Ольги Дренды посвящена исследованию визуальной повседневности эпохи польской "перестройки" ➤ подробнее about Польская хонтология. Вещи и люди в годы переходного периода.
Издание книги
Автор: 
Дренда Ольга
Издатель: 
Ад Маргинем


Модернисты и бунтари. Бэкон, Фрейд, Хокни и Лондонская школа

Издание книги
Автор: 
Гейфорд Мартин
Издатель: 
Ад Маргинем


Искусство с 1989 года

0
Книга американского историка искусства, художественного критика и поэтессы Келли Гровье, рассказывающая об основных тенденциях развития визуального искусства последних тридцати лет ➤ подробнее about Искусство с 1989 года.
Издание книги
Автор: 
Гровьер Келли
Издатель: 
Ад Маргинем