Новому человеку — новая смерть? Похоронная культура раннего СССР


Новому человеку — новая смерть? Похоронная культура раннего СССР

Рейтинг: 
История СССР часто измеряется десятками и сотнями миллионов трагических и насильственных смертей — от голода, репрессий, войн, а также катастрофических издержек социальной и экономической политики советской власти. Но огромное число жертв советского эксперимента окружала еще более необъятная смерть: речь о миллионах и миллионах людей, умерших от старости, болезней и несчастных случаев. Книга историка и антрополога Анны Соколовой представляет собой анализ государственной политики в отношении смерти и погребения, а также причудливых метаморфоз похоронной культуры в крупных городах СССР. Эта тема долгое время оставалась в тени исследований о политических репрессиях и войнах, а также работ по традиционной деревенской похоронной культуре. Если эти аспекты советской мортальности исследованы неплохо, то вопрос о том, что представляли собой в материальном и символическом измерениях смерть и похороны рядового советского горожанина, изучен мало. Между тем он очень важен для понимания того, кем был (или должен был стать) «новый советский человек», провозглашенный революцией. Анализ трансформаций в сфере похоронной культуры проливает свет и на другой вопрос: был ли опыт радикального реформирования общества в СССР абсолютно уникальным или же, несмотря на весь свой радикализм, он был частью масштабного модернизационного перехода к индустриальным обществам? Анна Соколова — кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, преподаватель программы «История советской цивилизации» МВШСЭН.
Новому человеку — новая смерть? Похоронная культура раннего СССР
Год издания: 
2022
Серия: 
ddrug1.png

Похожие книги



0
В XX веке так называемая "маргинальная религиозность", обычно именуемая "эзотерикой" или "оккультизмом", стала активно проявляться в культуре и обратила на себя внимание религиоведов, культурологов и историков ➤ подробнее about "Отреченное знание". Изучение маргинальной религиозности в XX и начале XXI века.
Издание книги
Автор: 
Носачев Павел Георгиевич
Издатель: 
Новое литературное обозрение
Серия: 
Studia Religiosa


Второе начало. В искусстве и социокультурной истории

0
В отличие от животных человек переживает не только биологическое, но и духовное рождение. Этот переход от первого начала к второму он распространяет на все области своего творчества. Малоизученная проблема второго начала в истории социокультуры освещается в книге профессора И. П ➤ подробнее about Второе начало. В искусстве и социокультурной истории.
Издание книги
Автор: 
Смирнов Игорь
Издатель: 
Новое литературное обозрение
Серия: 
Научная библиотека


«Митьки» и искусство постмодернистского протеста в России

0
Группа «Митьки» — важная и до сих пор недостаточно изученная страница из бурной истории русского нонконформистского искусства 1980-х ➤ подробнее about «Митьки» и искусство постмодернистского протеста в России.
Издание книги
Автор: 
Михаилович Александар
Издатель: 
Новое литературное обозрение
Серия: 
Очерки визуальности


От противного. Разыскания в области художественной культуры

0
В книге профессора И. П. Смирнова собраны в основном новые работы, посвященные художественной культуре ХХ века ➤ подробнее about От противного. Разыскания в области художественной культуры.
Издание книги
Автор: 
Смирнов Игорь Павлович
Издатель: 
Новое литературное обозрение
Серия: 
Научная библиотека


Рай медленного огня

0
Включение современного русского искусства в контекст эстетического опыта ХХ века - такова главная задача книги эссе Алексея Парщикова. Известный поэт пишет о новых возможностях восприятия и неожиданных трансформациях смыслов. Сюжеты его эссе - поэзия, фотография, видео-арт, арт-хаусное кино ➤ подробнее about Рай медленного огня.
Издание книги
Автор: 
Парщиков Алексей
Издатель: 
Новое литературное обозрение


В пучине бренного мира. Японское искусство и его коллекционер Сергей Китаев

0
В конце XIX века европейское искусство обратило свой взгляд на восток и стало активно интересоваться эстетикой японской гравюры. Одним из первых, кто стал коллекционировать гравюры укиё-э в России, стал Сергей Китаев, военный моряк и художник-любитель ➤ подробнее about В пучине бренного мира. Японское искусство и его коллекционер Сергей Китаев.
Издание книги
Автор: 
Штейнер Евгений Семенович
Издатель: 
Новое литературное обозрение