Ханна Арендт (1906-1975) Ханна с детства интересовалась книгами и любила слушать рассказы, и с годами ее увлечения превратились в потребность сочинять истории, быть в гуще событий и действовать. Когда девочке исполнилось шесть лет, ей на день рождения подарили кукольный театр и попросили разыграть для двоюродных братьев, пришедших ее поздравить, небольшую пьеску. Они вспоминали, что увидели целую драму со сложным сюжетом. Элизабет Янг-Бруйль "Ханна Арендт", 1982 Ханна Арендт мыслит не узко, а глобально. В ее театре подняться на сцену - значит задуматься, а задуматься - значит совершить поступок. Тем более что единственная мечта бюрократов - построить бумажный мир… Марион Мюллер-Коллар мечтает укрыться в горах и играть в слова. Но ей постоянно является призрак и шепчет: "Жизнь - это не жизнь, если она политизирована". "Поэтизирована?", - отчаянно защищается писательница. При помощи этой книги писательница и призрак надеются найти общую почву. Клеманс Поле провела детство в Бельгии, училась в Париже и Страсбурге, а потом обосновалась в Лондоне. Там она занимается рисунком и живописью, а также делает коллажи и гравюры. Следующим ее этапом, возможно, станет Нью-Йорк, где она посетит центр Ханны Арендт в Бард-колледже.
Увлекательная книга-квест, написанная британкой Элис Харман и искрометно проиллюстрированная известным французским художником Сержем Блоком, проведет юных читателей и всех, кому интересно современное искусство, по его истории и по залам парижского Центра Помпиду ➤ подробнее about По следам современного искусства.
"Как писать о современном искусстве" - книга-руководство (методичка) по написанию увлекательных текстов о современном искусстве. В первой части книга знакомит читателя с основными элементам стиля и содержания, задачами и структурой текста, с интонацией и языком ➤ подробнее about Как писать о современном искусстве.
Вниманию читателей предлагается первый перевод на русский язык двух книг известного французского куратора и художественного критика Николя Буррио (род. 1965) ➤ подробнее about Реляционная эстетика. Постпродукция.
Книга Стефани Стрейн — это увлекательное введение в сравнительно недолгую, но богатую событиями историю абстрактного искусства от начала XX века до наших дней ➤ подробнее about Абстрактное искусство.
Книга историка искусства и музейного деятеля Майкла Раша - обширное исследование того, как новые медиа - видеокамера, компьютер, Интернет и др. - изменили визуальное искусство в XX веке. Автор прослеживает историю этого изменения, начиная с авангардных фильмов и доходя до современных VR-технологий ➤ подробнее about Новые медиа в искусстве.