Главная»Люди, тексты и вещи. Из истории культуры средневековой Скандинавии
Люди, тексты и вещи. Из истории культуры средневековой Скандинавии
Рейтинг:
Скальды, руны и саги древней Скандинавии не были обойдены вниманием исследователей и любовью читателей. Тем не менее эта богатейшая культурная традиция по-прежнему изобилует загадками, разночтениями и вопросами, оставшимися без ответа. Загадочным представляется и самый дух этой культуры, который совсем по-разному воспринимается в начале XIX века, в первой половине ХХ столетия и в наше время. В своей книге мы стремились начать каждую главу с конкретной, как правило, очень небольшой детали - вырезанной на камне фразы, поэтической строчки, биографической подробности или иногда даже одного "странного" слова или прозвища - и попытаться увидеть, как в каждом из этих явлений воплотился тот целостный мир, который называют скандинавским Средневековьем. 2-е издание.
Люди, тексты и вещи. Из истории культуры средневековой Скандинавии
Книга представляет собой первое исследование русского гостеприимства и застолья как его основной составляющей в его праздничности и повседневности. Точка зрения иностранцев, которые охотно откликаются на традиции русского гостеприимства, сопоставляется с его восприятием изнутри традиции ➤ подробнее about Русские традиции застолья и гостеприимства.
Помещённые в этой книге заметки и очерки в своей совокупности дают представление об античной культуре и цивилизации, о греко-римском наследии в современном мире. Предоставлены важнейшие сведения о классических языках - древнегреческом и латинском ➤ подробнее about Греколатиника. Классика в отражениях.