Алексей Васильевич Каменский (1927 - 2014) В книге, выпущенной к 90-летию художника, заметны элементы авторской кухни, и это явно сделано намеренно. Да и вообще визуальные ряды здесь декларативно непарадные. Скажем, включено много набросков разных лет, что отменяет все подозрения в юбилейной торжественности. Схожим образом устроена и текстовая часть: издатели отказались от искусствоведческих статей с "разборами и установками", ограничившись мемуарами людей из числа "своих" - коллег, учеников, родственников, друзей. В результате рассказ о художнике оказывается столь насыщен человеческими деталями, что у кого-то из читателей может возникнуть вопрос: а где же тут про искусство - о чем оно и как его понимать? Однако на самом деле от темы искусства никто из мемуаристов не уходит дальше расстояния вытянутой руки. Алексей Каменский как личность моментально отождествляется с Каменским-художником в любом из фрагментов книги, и прежде всего там, где приведена его прямая речь. Ее не так много, и оттого она становится еще более веской.
Все мы хотя бы немного слышали о японском чайном действе. Правда, большинство из нас имеет поверхностное и даже искаженное представление об этом ритуале, который сами японцы почтительно именуют не иначе как Путь чая ➤ подробнее about Японское чайное действо: путь тишины.
Это последняя, уже посмертно выходящая книга известного искусствоведа и художественного критика Ю.Я. Герчука. Впервые целиком публикуется его работа "Искусство "оттепели", посвященная культуре этой уникальной, хотя и краткой эпохи ➤ подробнее about Эффект присутствия.
Герой этой книги - известный отечественный звукорежиссер, один из основателей русской звукорежиссерской школы Игорь Вепринцев ➤ подробнее about Мастер звукозаписи.