В сборнике использованы материалы из многих изданных ранее детских учебных пособий; кроме того, специально для него переложен ряд новых песен детского репертуара из учебников по сольфеджио и сборников песен для детского сада, а также включена музыка народов различных стран ➤ подробнее about Первые шаги маленького пианиста.
Предлагаемые упражнения на двойные ноты, октавную к аккордовую технику, а также на сложные сочетания четырех звуков требуют при исполнении особого внимания. Играя, тщательно следите за свободой пальцев, рук и корпуса. При первых признаках утомления немедленно дайте отдых рукам ➤ подробнее about Ежедневные упражнения юного пианиста. Тетради I и II.
Карл Че?рни (нем. Carl Czerny, 21 февраля 1791, Вена — 15 июля 1857, там же) — австрийский пианист и композитор чешского происхождения; считался в Вене одним из лучших преподавателей игры на фортепиано. Знаменит созданием огромного количества этюдов для фортепиано ➤ подробнее about Маленький пианист.